И раз уж на долю человечества выпало такое испытание, давайте перенесем его с достоинством, проявим благоразумие и социальную ответственность. Призываем вас не впадать в панику и с криками «все пропало» запасаться тоннами гречки, масок и имбиря, но и не относиться наплевательски, считая эпидемию «вселенским заговором». Отставить панику – вспоминаем основные эффективные правила индивидуальной защиты доступные каждому!
Коронавирус (Covid-19, 2019-nCoV) – это инфекционное заболевание, вызванное семейством коронавирусов, с доказанным болезнетворным воздействием на человека и животных. Коронавирус способен вызывать у человека респираторные инфекции от обычной простуды до более серьезной симптоматики в виде тяжелой дыхательной недостаточности.
Основными симптомами Covid-19 являются повышение температуры тела, утомляемость, сухой кашель. Часть людей могут испытывать заложенность носа, насморк, фарингит, диарею.
Симптомы, как правило, развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. Вероятность тяжелого течения заболевания гораздо выше у пожилых людей, лиц с ослабленным иммунитетом и сопутствующими соматическими заболеваниями (артериальная гипертензия, заболевания сердца, почек, сахарный диабет).
Заражение коронавирусом происходит при вдыхании мелких капель, выделяющихся из дыхательных путей человека-носителя при кашле и чихании. Также эти капли попадают на окружающие предметы и поверхности и люди могут заразиться, прикасаясь к ним, а затем - к глазам, носу, рту.
Проявите социальную ответственность, защитите свое здоровье и здоровье окружающих, соблюдая основные правила индивидуальной защиты!
№1. Соблюдайте дистанцию.
При посещении общественных мест старайтесь держать дистанцию от других людей как минимум 2 метра. Находясь слишком близко к человеку-носителю, вы можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Вместо рукопожатий, объятий и поцелуев машите рукой или делайте кивок. Чтобы открыть в общественном месте дверь или нажать на кнопку лифта, используйте салфетки.
№2. Не трогайте руками глаза, нос и рот.
Касаясь сначала поверхности, на которой может присутствовать вирус, а после, потрогав лицо, можно перенести вирус с кожи рук в организм. Исключение физического контакта является наиболее эффективной мерой с точки зрения профилактики.
№3. Часто мойте руки и лицо.
Регулярно мойте руки и лицо с мылом. Если нет возможности умыться, используйте спиртосодержащие средства, антисептики и санитайзеры. Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка такими средствами или мытье их с мылом убьет его.
№4. Соблюдайте правила респираторной гигиены.
При кашле или чихании прикрывайте лицо салфеткой, сгибом локтя. После, салфетку следует выкинуть в контейнер для мусора с крышкой и сразу обработать руки спиртосодержащим антисептиком или вымыть водой с мылом.
В целях профилактики вирусной инфекции, до и после посещения общественных мест орошайте носовые ходы средствами, содержащими натуральные эфирные масла. Например, композиции «Aromadoctor», «Poliol plus», «Сашенька» от ТМ «Царство ароматов» обладают противовирусным, антисептическим, антимикробным действием и имеют высокую проникающую способность. Данные композиции можно также распылять в помещении либо наносить на носовой платок (маску) и вдыхать запах.
№5. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски.
Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) при посещении общественных мест, меняя ее каждые 2-3 часа. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому и рациональному использованию. Рекомендуется изготавливать маски самостоятельно, а после использования дезинфицировать. В сети интернет сейчас можно найти большое количество информации и видеороликов об этом.
ТМ «Царство ароматов» не остается в стороне и представляет свой лайфхак:
перед выходом из дома, нанесите на маску несколько капель или оросите ее композицией «Aromadoctor», «Poliol plus», «Сашенька» в качестве профилактики вирусной инфекции и с целью укрепления иммунитета.
№6. Ведите здоровый образ жизни.
Соблюдайте здоровый образ жизни: полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность. Эти меры значительно повышают сопротивляемость организма инфекции.
Соблюдайте рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, не пренебрегайте правилами индивидуальной защиты, будьте ответственны, берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!
#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #оставайсядома